Toutes les ressources QUIMPER 2 571 résultats (12ms)

FRERON Elie , DTH/170

DTH/170  

- Critique littéraire né à Quimper (1718 - 1776)

Voir aussi l'article du "Grenier de la Mémoire" en cliquant sur le lien suivant :

Un Quimpérois célèbre et méconnu, Elie Fréron

GERARD Alain , DTH/186

DTH/186  

- 1937 - 2018

- Il a exercé la fonction de maire de Quimper, de 2001 à 2008, entre deux mandats de Bernard Poignant (PS). Alain Gérard a été membre du RPR puis de l'UMP.

- Né à Tréméven (Côtes-d'Armor) en 1937, Alain Gérard a grandi dans une famille d'agriculteurs avant de devenir professeur de téchnologie au Likès. Son premier engagement en politique : suppléant de Marc Bécam, alors député de la première circonscription du Finistère. En 1978, il le remplace après son entrée au gouvernement. Il occupera son siège à l'Assemblée nationale jusqu'en 1981.

- Il fut aussi sénateur du Finistère de 1986 à 2008.

 

GORAGUER Léon , DTH/188

DTH/188  

Léon GORAGUER (directeur d'école, ancien maire de Penhars), maire de Quimper de 1967 à 1975.

Né le 30 novembre 1901 à Plovan, il est nommé instituteur à Plogastel-Saint-Germain de 1924 à 1928 et participe à la création des œuvres sociales de l'enseignement public (orphelinat, mutuelle anti-tuberculeuse, solidarité) ainsi qu'à celle de la M.G.E.N. De 1928 à 1935, il exerce les fonctions de directeur d'école à Gourlizon, puis à Plogastel-Saint-Germain de 1935 à 1946, époque où il fût nommé directeur de l'école du Moulin Vert jusqu'à sa retraite en 1958. Il était Commandeur dans l'ordre des Palmes Académiques.

Carrière politique :

Conseiller municipal de Penhars du 10 mai 1953 au 19 juillet 1958 Maire de Penhars du 19 juillet 1958 au 31 décembre 1959 Membre de la Délégation Spéciale mise en place à la suite de la fusion des communes de Quimper, Ergué Armel, Penhars et Kerfeunteun, du 1er janvier au 31 mars 1960 Premier adjoint de la ville de Quimper du 13 mars 1960 au 22 décembre 1967 Maire de la ville de Quimper du 22 décembre 1967 au 15 avril 1975 Conseiller municipal de Quimper du 15 avril 1975 au 13 mars 1977 Conseiller général du Finistère du 15 mars 1970 au 14 mars 1976.

Patriote convaincu et résistant de la première heure, il fonda en 1942, la compagnie F.F.I. de Plogastel-Saint-Germain, appartenant au groupement « Libé-Nord », et participa aux combats de Tréguennec, Audierne, Lesven, Lézongar et Telgruc. Il était titulaire de la Légion d'Honneur, de la Croix de Guerre 1939-1945 et de la médaille de la Résistance.

C'est au cours de son mandat de maire qu'il reçut le 02 février 1969, le général De Gaulle, président de la République, visite au cours de laquelle ce dernier prononça son dernier discours officiel en public.