Ville de Quimper, conservatoire de musique: participation à l'Association Danses en Finistère , 1185W/212

1185W/212 , 1998-2000  

Participation du conservatoire de musique de la ville de QUIMPER aus projets de l'association musique et danses en Finistère

-  Musique et danses en Finistère: rapport d'état des lieux prospectif de l'enseignement musical spécialisé en Finistère (1999), correspondance, assemblée générale, conseil d'administration, cr d'activités, cr de réunion, documentation.

LE COURRIER DU LEON ET DU TREGUIER , 16 PER 22

16 PER 22 , Entre le 04 janvier 1946 et le 31 décembre 1948  

journal d'information hebdomadaire français et breton, catholique, du n°1 au n°151

direction 8 rue des Gentilshommes, Quimper

Imprimerie Cornouaillaise, 7 rue des Gentilshommes, Quimper, D. Plouzennec

Contexte :
LE COURRIER DU LEON ET DU TREGUIER

Ville de Quimper , installation d'une station de haras à Kermahonnet (Kerfeunteun), ancienne propriété Merrien: plan: évaluation des Domaines, plan de situation, plan d'ensemble, plan parcellaire, arrêté préfectoral déclarant d'utilité publique l'acquisition de la propriété Merrien pour le compte de la commune de Quimper en date du 10 mars 1961, extrait des délibérations du conseil municipal, note, rapport, correspondance, facture, mémoire des travaux réalisés, plan des boxs, plan façade pignon et coupe. , 1078 W 270

1078 W 270 , 1961-1962  
Contexte :
1078 W 235-275 Autres bâtiments et équipements publics

Ville de Quimper, direction de la culture.- Projet d'un cyber bus à la MPT d'Ergué-Armel , 1168W/63

1168W/63 , 2005-2006  

Création d'un cyber bus cyber base

- projet, cr de réunion, correspondance, manuel d'utilisation du cyberbus, dossier d'aménagement du bus, convention Ville/MPT/ Caisse des Dépôts pour le déploiement des espaces de cyberbase du 20 janvier 2006, convention Ville/ mission locale du Pays de Cornouaille,  correspondance

Contexte :
1168 W 1 à 1168 W 82 Maisons Pour Tous - MPT de Quimper, équipement culturels et associatifs

L'ACTION LIBERALE DE QUIMPER , 16 PER 4

16 PER 4 , Entre le 04 janvier 1905 et le 30 décembre 1905  

journal d'information bi-hebdomadaire, catholique, du n°211 au n°313

Contexte :
L'ACTION LIBERALE DE QUIMPER

LE PROGRES DE CORNOUAILLE , 16 PER 37

16 PER 37 , Entre le 05 janvier 1946 et le 25 décembre 1948  

journal d'information hedomadaire, du n°1 au n°150

rédaction 8 rue des Gentilshommes, Quimper, Ch. F. Louarn (directeur)

Imprimerie Cornouaillaise, D. Plouzennec

 

Contexte :
LE PROGRES DE CORNOUAILLE

Quimper, modernisation de l'abattoir de Kergolvez, suivi financier des travaux lot 1 gros œuvres constructions d'Armor, lot 2 équipement spécialisé Sté Van Wijnbergue, lot 3 isolation sté Lebre, lot réfection tuyauterie sté Isofi, lot 5 matériel de pesage Sté Sitter, lot 6 électricité SITEL, lot 7 distribution des fluides et air comprimé Sté Ruault Baron, , lot 8 équipement frigorifique Sté froid Guyader: CCAP, offres, pv d'ouverture des plis, fiche suivi du marché, acte d'engagement, devis, avenant, cr des travaux, correspondance , 1078 W 262

1078 W 262 , 1982-1983  
Contexte :
1078 W 235-275 Autres bâtiments et équipements publics

GORAGUER Léon , DTH/188

DTH/188  

Léon GORAGUER (directeur d'école, ancien maire de Penhars), maire de Quimper de 1967 à 1975.

Né le 30 novembre 1901 à Plovan, il est nommé instituteur à Plogastel-Saint-Germain de 1924 à 1928 et participe à la création des œuvres sociales de l'enseignement public (orphelinat, mutuelle anti-tuberculeuse, solidarité) ainsi qu'à celle de la M.G.E.N. De 1928 à 1935, il exerce les fonctions de directeur d'école à Gourlizon, puis à Plogastel-Saint-Germain de 1935 à 1946, époque où il fût nommé directeur de l'école du Moulin Vert jusqu'à sa retraite en 1958. Il était Commandeur dans l'ordre des Palmes Académiques.

Carrière politique :

Conseiller municipal de Penhars du 10 mai 1953 au 19 juillet 1958 Maire de Penhars du 19 juillet 1958 au 31 décembre 1959 Membre de la Délégation Spéciale mise en place à la suite de la fusion des communes de Quimper, Ergué Armel, Penhars et Kerfeunteun, du 1er janvier au 31 mars 1960 Premier adjoint de la ville de Quimper du 13 mars 1960 au 22 décembre 1967 Maire de la ville de Quimper du 22 décembre 1967 au 15 avril 1975 Conseiller municipal de Quimper du 15 avril 1975 au 13 mars 1977 Conseiller général du Finistère du 15 mars 1970 au 14 mars 1976.

Patriote convaincu et résistant de la première heure, il fonda en 1942, la compagnie F.F.I. de Plogastel-Saint-Germain, appartenant au groupement « Libé-Nord », et participa aux combats de Tréguennec, Audierne, Lesven, Lézongar et Telgruc. Il était titulaire de la Légion d'Honneur, de la Croix de Guerre 1939-1945 et de la médaille de la Résistance.

C'est au cours de son mandat de maire qu'il reçut le 02 février 1969, le général De Gaulle, président de la République, visite au cours de laquelle ce dernier prononça son dernier discours officiel en public.